Областное правительство одобрило целевую программу «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область» на 2013-2018 годы. Всего на реализацию программы из областного бюджета планируется направить 712 млн рублей. По замыслу разработчиков, бизнесмены получат льготы на подключение к инженерным сетям. Также будет создан ряд площадок, уже обеспеченных необходимой коммунальной инфраструктурой.

Мероприятия программы оценил для экспертного портала Засекин.Ру президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как Вы оцениваете разработанную программу?

- Есть меры, в которых сразу заложен гигантский объём коррупциогенности. Вспомните, во время кризиса Владимир Путин, будучи премьер-министром, говорил, что нам нужно помочь малому бизнесу – заморозить или снизить арендную плату за предоставляемые помещения. Владимир Владимирович обратился к органам власти субъектов федерации и органам местного самоуправления. Тогда наш губернатор Владимир Артяков тут же подписал соответствующие документы. А сколько у нас малых предприятий облагодетельствованы тем, что получили от органов власти помещения под офис или промышленную площадку? Это будет 0,1%. При этом, как правило, получили те, кто близок к этой самой власти. Коррупциогенность при некоторых позициях колоссальная.

Если говорить о субсидиях, они всем не достанутся. А кто получит эти субсидии? Тот, кто реально должен их получить, или тот, кто будет делить? На мой взгляд, здесь не исключен коррупционгенный фактор, и его нужно исключать на нормативном уровне.

- По задумке разработчиков, реализация стратегии приведёт к удвоению инвестиций в регион. Как Вы думаете, подобные прогнозы обоснованы?

- Чтобы с воодушевлением смотреть на эти программы, нужно понимать, что  будет тем, кто разработал программу, но не достиг нужных показателей. Не достигли показателей по развитию малого бизнеса, а программа в каких-то позициях уже закончилась. Но что было разработчикам за то, что результаты не достигнуты? Ничего. Поэтому мы можем говорить, что каждый, кто пишет программу сейчас, занимается популизмом и болтологией. Потому что если нет ответственности, написать можно, что угодно.