По сравнению с аналогичным показателем на 1 августа 2016 года, сообщает пресс-служба коммерческой компании, размер долга вырос на 4,5%. Наихудшие показатели в Самарской области по платёжной дисциплине демонстрируют потребители тепловой энергии в Сызрани и Тольятти.

В частности, задолженность основного потребителя Сызрани – МУП «ЖЭС» - за минувший год выросла на 59,7% – с 316 миллионов 100 тысяч рублей до 505 миллионов 200 тысяч рублей. По сути, до сих пор не оплаченным остаётся тепло, отпущенное с Сызранской ТЭЦ зимой 2016-2017 годов.

Также на особом контроле энергетиков находится ситуация вокруг задолженности ООО «ЖКХ города Тольятти». По состоянию на 1 августа 2017 года, долг за тепловую энергию этого ООО достиг 48 миллионов 400 тысяч рублей. При этом 30 жилых домов, которые два последних года находились на обслуживании этой фирмы, были переведены под управление нового ООО «ЖКХ города Тольятти». А долги перед теплоэнергетиками так и остались за старой «пустой» компанией с таким же названием. По данному факту энергетики направили заявление в адрес начальника Управления МВД России по Тольятти Хейруллы Ахмедханова с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности должника.

«К сожалению, в ЖКХ области не редки случаи, когда руководители некоторых управляющих компаний реализуют схемы по хищению финансовых средств, полученных от населения в качестве платы за тепловую энергию. Мы намерены использовать все законные методы для упреждения подобных ситуаций и инициирования уголовного наказания тех руководителей, кто личное обогащение ставит выше комфорта жителей города», - возмущённо заявляет директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.