Члены совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» получили бонусы за 2011 год в размере 3 млн 100 тыс. руб. каждый. Всего предприятие выделило на награды 37,2 млн руб., что в 20 раз больше аналогичной суммы за 2010 год.

По сообщению пресс-службы «АвтоВАЗа», выплаты члены совета директоров получили «за успешные результаты работы в 2011 году».

Социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- На Ваш взгляд, откуда такие суммы бонусов? Действительно ли предприятие работало столь хорошо?

- Во-первых, это решение возмутительно и ничем не оправдано. Продолжается традиционная тенденция, когда заезжие варяги выплачивают себе немыслимые бонусы, принимая решение не выплачивать никаких дивидендов по акциям. Эти никчёмные вазовские бумажки уже много лет не приносят работникам завода никакой прибыли.

Во-вторых, что такое успешная работа? В 2011 году существовала программа утилизации, которая давала возможность реализовывать автомобили. Поэтому можно говорить о том, что год успешен. Но как только программа утилизации закончилась, всё пошло снова вниз. Это показатель того, что менеджмент ничего не делает и не делал для того, чтобы работа завода стала успешной.

А коллектив, тем временем, получает жалкую зарплату и не может добиться, чтобы его хотя бы поощряли за работу. Ведь на заводе создана атмосфера, которая не позволяет участвовать в забастовках, вступать в альтернативный профсоюз, потому что немедленно уволят.