Члены совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» получили бонусы за 2011 год в размере 3 млн 100 тыс. руб. каждый. Всего предприятие выделило на награды 37,2 млн руб., что в 20 раз больше аналогичной суммы за 2010 год.

По сообщению пресс-службы «АвтоВАЗа», выплаты члены совета директоров получили «за успешные результаты работы в 2011 году».

Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- На Ваш взгляд, откуда такие суммы взялись? Правда так хорошо работало предприятие?

- Сумма вознаграждения, я думаю, слагается из прибыли, то есть сбыта продукции, которую производит предприятие, статусного положения работников предприятия и модернизации оборудования.

Модернизация самого предприятия слабая. Мы то и дело читаем в прессе, что есть какие-то неполадки, происходят постоянные внутривазовские разборки. Таким образом, модернизации и выхода «АвтоВАЗа» на те уровни, при которых современное предприятие обновляет модельный ряд два раза в год, нет.

Во-вторых, стоит сказать о работниках «АвтоВАЗа». Я с предприятием познакомился 30 лет назад, тогда ещё его работники были привилегированной частью населения. Руководство «АвтоВАЗа» уделяло огромнейшее внимание улучшению качества жизни своих работников. А сейчас это люди, которые работают за низкую зарплату. Думаю, на конвейере ребята получают тысяч 15.Это что такое?

В городе, в  котором сильные протестные настроения выдавать такую информацию – это как махать красной тряпкой перед нашим пролетарским быком. Такое впечатление, что у людей отсутствует понимание реальности.

- Отчего сумма выплат за 2011 год в 20 раз больше суммы за 2010?

- Произошёл опосредованный распил миллиардных государственных вложений. Это как раз один из тех случаев, когда Николай Меркушкин должен позвонить и спросить, что у них там происходит.