Росреестр намерен вновь оштрафовать приход в честь святой Троицы за самовольное строительство в парке «Воронежские озёра». Остановить строительство пытается ТОС «Воронежские озёра», активисты требуют признать парк особо охраняемой природной территорией. Стройнадзор выяснил, что строительство ведётся без правоустанавливающих документов на участок и разрешений на строительство. Информация о нарушении была направлена в прокуратуру, которая направила материалы в управление Росреестра. Два года назад приход уже привлекался по статье 7.1 КоАП «самовольное занятие земельного участка или использование без оформленных в установленном порядке документов», однако строительство продолжилось.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Как Вы оцениваете ситуацию со строительством храма в парке?

- Я к религии отношусь очень осторожно и уважаю любую религию. Но здесь дело не в религии, а в исполнителях, которые ведут строительство и его оформляют. Я в своё время усиленно пытался оформить эту стройку документально, прекрасно зная, что после того, как начнётся строительство, это дело никто уже не сможет остановить. Не сможет из морально-этических отношений. По мирским понятиям это неправильно, но то, что это строительство никто не отменит, я не сомневаюсь. Я удивился, что штрафы ещё какие-то выставляют им. Потому что если где-то строят храм, это в любом случае хорошо.

- Даже если его строят на территории парка?

- Во-первых, не людям выбирать, где строить храм.

- А кому же, если не людям?

- Священнослужители выбирают место для строительства по каким-то канонам, по каким-то правилам.

- А если они выберут для строительства храма двор детского сада?

- Я бы так критично к этому не относился. В своё время я был руководителем совета по строительству церквей, разговаривать с представителями церкви очень сложно и конструктива добиться тоже очень тяжело. Если они нацелились на какое-то мероприятие, они его проведут несмотря ни на что. Но что такого плохого, если на Воронежских озёрах будет стоять храм?

- По нашим сведениям там разрастается несанкционированная свалка в результате деятельности служителей…

- Строительство храма ведётся на пожертвования прихожан и спонсорские вложения. Можно требовать, чтобы соблюдались санитарные нормы и правила. Но если начали строить, всё равно, они его достроят. Всё-таки, они строят там не продуктовый магазин, это уже радует.

- В Самаре всего 36% от необходимой нормы зелёных насаждений. В этих условиях допустимо, что парки застраиваются храмами?

- Вы считаете то, что находится в черте города, но у нас же по воздуху границы не проходят, у нас около Самары зелёная зона размером с город. И мы дышим кислородом, который приносится к нам из-за Волги.

- Но мы должны не только дышать, но и с детьми где-то прогуливаться…

- Нужно до последнего стоять на своём и не давать начинать строить, когда это в самом зародыше, убеждать, искать другое место. Но если храм начали строить, останавливать это уже нельзя.