Росреестр намерен повторно оштрафовать приход в честь святой Троицы за самовольное строительство в парке «Воронежские озёра». Остановить строительство храма в парке пытается ТОС «Воронежские озёра», активисты требуют признать парк особо охраняемой природной территорией.

Общественники обратились в стройнадзор, который выяснил, что строительство ведётся без правоустанавливающих документов на участок и разрешений на строительство. Информация о нарушении была направлена в прокуратуру, которая направила материалы в управление Росреестра. Два года назад приход уже привлекался по статье 7.1 КоАП «самовольное занятие земельного участка или использование без оформленных в установленном порядке документов», однако строительство продолжилось.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления», председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Как Вы оцениваете ситуацию с застройкой парка «Воронежские озёра»?

- Я согласен с общественностью в том, что эта территория должна быть признана особо охраняемой. Все значимые строительства, в том числе и храма, нужно согласовывать на публичных слушаниях. То, что был самовольный захват земли – это, конечно, незаконные действия и так вопрос решать нельзя.

- Дело в том, что публичные слушания по этой проблеме уже проводились, но тогда около 800 человек проголосовали за строительство…

- Все понимают, как были организованы те публичные слушания. Тогда церковь организовала этих людей, в основном это были верующие и они согласились с тем, что нужно строить. Мне кажется, что власть должна встретиться с представителями духовенства и определиться с развитием подобных площадок на территории города. Потому что у нас очень много площадок где строятся культовые сооружения, и это не всегда правильно и законно. Нужно организовать взаимоотношения власти и духовенства и принять перспективный план строительства культовых зданий на территории города. Если такой план будет принят, будет понятно, что где строится, и всё ли соответствует закону. И тогда всё пойдёт в плановом режиме – оформление земельных участков и строительство, чтобы не возникало таких вопросов, которые сейчас возникают.

- Как вы оцениваете деятельность надзорных ведомств, которые вот уже второй раз штрафуют приход, но не останавливают строительство?

- К сожалению, до сих пор в законодательстве не прописаны конкретные меры по прекращению незаконных строительств. Остановить незаконное строительство можно только через суд, но у нас такие меры не применяются. Сколько у нас  построено таких домов, которые нигде не числятся, но стоят. Это всё с попустительства различных структур, которые следят за строительством. Если здание построено незаконно, должны быть чёткие судебные решения об их демонтаже. Но у нас это не происходит. Суды спокойно относятся к этим нарушениям.