Рабочая группа по вопросам развития безналичных платежей при Министерстве финансов РФ подготовила законопроекты о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Документы содержат поправки в Трудовой кодекс, запрещающие выдачу заработных плат наличными деньгами. Исключение сделано для малого бизнеса, число сотрудников которого не превышает 35-ти человек, торговых предприятий с числом сотрудников не больше 20-ти, и компаний, которые расположены в труднодоступных местностях.

Второй проект поправок подготовлен в Закон о защите прав потребителей и основах регулирования торговли. Он обязывает магазины предоставлять покупателям возможность расплачиваться картами. Исключение составят магазины с выручкой не более двух миллионов рублей и магазины, которым разрешено работать без кассового аппарата.

Изменения предлагается ввести с 2013 года. Для магазинов предусмотрен переходный период. Так, торговые точки с оборотом менее 50 миллионов рублей могут установить терминалы к 2014 году.

В середине 2011 года президент Сбербанка Герман Греф написал Владимиру Путину письмо, в котором попросил принять меры для сокращения платежей наличными деньгами. По подсчетам господина Грефа, рост популярности безналичных расчетов положительно скажется на росте российского ВВП. Он утверждал, что в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1% ВВП, то есть более 400 миллиардов рублей.