Заместитель генерального директора ОАО «Смартс» Вячеслав Антонов прокомментировал порталу Засекин.Ру поправки, предложенные российским Минфином и предусматривающие принудительный переход на расчеты с помощью банковских карт.

- Как эта инициатива отразится на работодателях?

- По-моему, работодателям безразлично, как начислять зарплату – через кассу выдавать деньги либо через банкомат. По крайней мере, наша компания уже несколько лет выдаёт зарплату через банкоматы.

- Как Вы оцениваете систему безналичных расчётов?

- Меньше времени стало уходить на выдачу зарплаты. Никто не возится с наличными деньгами, никто зарплату не считает, слюнявя пальцы. Мы безболезненно перешли на такую схему.

- На что, на Ваш взгляд, направлены законопроекты?

- На совершенствование денежного обращения в стране. Во всей Европе пластиковые карточки являются практически предметом личного обихода.

- Вам, как потребителю, какая система оплаты покупок удобнее?

- Я считаю, что должно быть удобное сочетание наличных и безналичных денег. Если Вы пришли в магазин что-то купить на несколько тысяч рублей или совершить крупную покупку, например, автомобиль, то карточка – это очень удобно. Не надо возить деньги с собой и бояться быть ограбленным. Для мелкого денежного оборота карточка не нужна, проще использовать наличные деньги.