Выпускающий редактор журнала «Коммерсант – Finance» Наталья Кудряшова прокомментировала порталу Засекин.Ру поправки, предложенные российским Минфином и предусматривающие принудительный переход на расчеты с помощью банковских карт.

- На Ваш взгляд, нужен ли такой закон в России?

- Насколько я понимаю, законопроекты направлены на то, чтобы выделить расходы и доходы компаний, то есть сделать финансовые потоки более прозрачными. Это если говорить с точки зрения государства.
Что касается населения, в любом случае, всё должно быть добровольно. У нас широкий круг людей не охвачен грамотой пользования банковскими картами. И техническое состояние тоже бывает не всегда на высоте. Я сама активный пользователь пластика, но он иногда подводит.
Я считаю, что в обязательный порядок подобную практику вводить нельзя. Наши общество и инфраструктура сейчас находятся не на таком уровне развития. Кроме того, я не поддерживаю ограничение свобод. Финансы - это личное дело каждого, и люди вправе сами решать, как ими распоряжаться и в каком виде.

- Выходит, инициатива несвоевременная?

- Несвоевременная. И невозможно сказать человеку, как он должен распоряжаться своими деньгами.

- Герман Греф говорил, что в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла 1,1% ВВП…

- Я думаю, мы не в тех моментах ищем оптимизацию по увеличению ВВП. Есть другие меры, которые могут принести более существенную пользу.