Накануне министерство строительство Самарской области опубликовало на портале госзакупок объявление об очередном конкурсе на «оказание услуг по подготовке документации по внесению изменений в документацию по планировке территории в Кировском районе города Самары в целях создания технополиса, утвержденную распоряжением Правительства Самарской области».

На этот раз подрядчик получит всего три миллиона рублей и за 105 дней добавит в уже выполненные и оплаченные проектные работы, на которые потрачено около 100 миллионов рублей, возможность дополнительного размещения на территории Радиоцентра многофункционального высотного здания «Ракета», Самарской школы футбола, государственного архива, локальных очистных сооружений, автобусной парковки, пешеходных дорожек, шумозащитных сооружений и элементов благоустройства.

Напомним, что правительство Самарской области оценило строительство первой очереди так называемого «Гагарин-центра» в 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Николай Меркушкин ранее заявлял, что трёхэтапное строительство технополиса начнётся в 2014 году. Позже начало строительных работ перепланировали на ноябрь 2017 года, а завершить строительство первой очереди власти рассчитывают уже не в 2018-ом, а в 2020 году. Окончательный ввод «научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса» самарский маховик собирается осуществить к 2025 году. Точная стоимость строительства первой очереди будет известна после определения генерального проектировщика и окончания проектно-изыскательских работ. По информации пресс-службы полпреда президента России в Приволжском федеральном округе, для полного воплощения в жизнь проекта «Гагарин-центра» потребуется порядка 28 миллиардов рублей инвестиций.

Первые два подряда на проектирование технополиса достались государственному унитарному предприятию Самарской области «ТеррНИИгражданпроект». В 2013 году - на 32 миллиона 200 тысяч рублей и в 2016 году – на 57 миллионов 800 тысяч рублей.

Как писал «Засекин», футурологический и одновременно архаический проект «самарского Сколкова» было бы логичнее назвать «Стрелка-Белка-центр» или «Микро-макро-центр», но прежде хотелось бы узнать об источниках многомиллиардного финансирования этого рекламируемого, как некий образцово показательный научный колхоз, чуда научно-технологической мысли и, конечно, о кадровом наполнении цветных компьютерных картинок, которые способен «нарисовать» любой одиннадцатиклассник. Особенно в условиях финансового кризиса и «молитвы о пенсиях».

По замыслу Меркушкина, озвученному 1 июля 2015 года на заседании президиума научно-технического совета при губернаторе Самарской области, Гагарин-центр станет отдельным районом города на площадке Радиоцентра, а при его проектировании будет «использоваться мировой опыт в создании инновационных центров». То есть «самарский технополис станет синтезом лучших научных практик, в инновационном городке будет создана институциональная среда, включающая межвузовский кампус, основной задачей которого станет подготовка высококвалифицированных специалистов». Глава региона был уверен, что через четыре года после чемпионата мира по футболу на Радиоцентре вырастет «инновационный город, основанный на высокотехнологичных решениях и зрелищном ландшафте». На том же заседании генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов попросил собравшихся подумать о снижении себестоимости и повышении производительности труда в аэрокосмической отрасли, а все члены совета вместе постановили продолжить диалог «с целью доработки проекта концепции «Гагарин-центра».