Как рассказала собственной пресс-службе председатель гордумы Галина Андриянова, документы от заявителей, как предписано законом, принимались с 1 февраля. В результате был сформирован список из семи кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Самары». Всех их якобы выдвинули трудовые коллективы и жители города. В соответствии с положением «О Почётном гражданине городского округа Самара» звание присваивается одному из кандидатов не чаще одного раза в год. Однако в случае, если звание не присваивалось в предыдущие годы, оно может быть присвоено в следующем году более одного раза. С учётом 2016 года образовалось две вакансии.

Рассмотрев поступившие ходатайства, комиссия городского округа Самара по муниципальным наградам рекомендовала вынести на голосование депутатского корпуса двух кандидатов – Дмитрия Устинова (посмертно) и Ростислава Хугаева. В свою очередь, депутаты дружно за них проголосовали.

Дмитрий Устинов родился 30 октября 1908 года в Самаре. В 1922 году вступил добровольцем в Красную армию, воевал в отрядах ЧОН в Самарканде. В 1934 году окончил Военно-механический институт в Ленинграде. 9 июня 1941 года по протекции Лаврентия Берия Устинов был назначен народным комиссаром вооружения СССР вместо арестованного по ложному доносу Бориса Ванникова. С 1953-го по 1957 год Дмитрий Устинов возглавлял министерство оборонной промышленности СССР, с 1976-го по 1984 год - министерство обороны СССР. Член Политбюро ЦК КПСС в 1976—1984 годы. Скончался маршал Устинов 20 декабря 1984 года в Москве.

Бизнесмен, основатель группы компаний «Амонд», председатель общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Хугаев родился 17 декабря 1951 года в селе Миртгаджин Кударского района Юго-Осетинской автономной области. В 1971 году переехал в Куйбышев, где окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт. С 15 мая 2012 года по 20 января 2014 года занимал пост председателя правительства Южной Осетии. Компании Ростислава Хугаева при поддержке губернских и муниципальных властей осуществляют в Самаре строительство жилого района «Волгарь» и целый ряд других кварталов в разных концах областной столицы.