Мало того, что так называемый глава города отметил неудовлетворительное состояние проржавевшей и заросшей травой стелы с названием района, расположенной на пересечении Кряжского шоссе и улицы Уральской. Сити-менеджер сумел ещё разглядеть своим блуждающим, но острым и цепким взглядом, что световые опоры и дорожные знаки вдоль дорог на территории Куйбышевского района в большинстве своём должны быть покрашены либо заменены. И уж совсем смехотворное внимание в районе уделяется вопросам озеленения и санитарной обрезки. В благоустройстве, безжалостно, но справедливо отметил сити-менеджер, нуждаются остановки общественного транспорта и контейнерные площадки, в частности на Кряжском шоссе.

Как дотошно сообщает мэрская пресс-служба, в ходе объезда Олег Фурсов указал главе Куйбышевского района Александру Моргуну на пустыри и прочие площадки, где, мама мия и Санта-Лючия, до сих пор не выполнен покос травы. Нет, конечно, всё можно понять – и обилие аварийного жилья, и деградацию исторических памятников архитектуры, и неутихающие жалобы пенсионеров и инвалидов на сокращение социальных выплат, но простить невыполнение покоса травы – это уж, извините, чересчур.

Напуганный принципиальностью градоначальника руководитель Куйбышевского района заплетающимся от страха языком доложил, что эти участки не закреплены на обслуживание, а посему сити-менеджер фактически стреляет по воробьям. После чего г-н Моргун успокоился. Но успокаиваться было рано. От нашего малого, то есть от прямого назначенца самого Николая Ивановича просто так не отстанешь. Не на того напали, товарищ Моргун.

«Такие территории – предмет вашего ведения. Вопрос их обслуживания должен решаться, в том числе, за счёт районного бюджета. Обсуждайте с депутатами выделение средств», - цитирует градоначальственная пресс-служба неопровержимую реплику Олега Фурсова, после которой находчивый г-н Моргун пообещал навести порядок в районе до 1 сентября.

Не на шутку разошедшийся сити-менеджер сделал ряд замечаний и по состоянию объектов потребительского рынка, в особенности на Пугачёвском тракте. Он поручил безотлагательно разобраться с незаконными киосками и навести порядок в санитарном содержании на территориях, прилегающих к объектам потребительского рынка. По мнению главы города, которое полностью повторяет мнение Николая Меркушкина, большое значение в решении вопросов благоустройства и увеличения доходной части районного бюджета имеют созданные общественные советы и управляющие микрорайонов. Но в районе, прожигая подчинённых своими добрыми и светлыми глазами, заметил градоначальник, недостаточно используется потенциал общественного актива. Значительную часть работ по приведению в порядок дворов могут проводить сами активисты, организовывая жителей. К чему тогда содержать самого Фурсова вместе с Моргуном и толпой других, пока ещё не находящихся под домашним арестом муниципальных служащих, сити-менеджер уточнять не стал. Вместо этого он сурово, но мудро подчеркнул, что, увы и ах, всё ещё недостаточно заметна роль общественности в пополнении доходной части бюджета района.

В заключении выездного совещания переутомившиеся муниципалы вместе с неутомимым главой города заслушали доклад начальника районной полиции Сергея Желаботкина. Доклад Фурсову в целом понравился. Впрочем, не успев спрятать улыбку удовлетворения, сити-менеджер тут же понял, что не всё так хорошо, как малюет Желаботкин, и упрекнул сотрудников правопорядка в недостаточной активности в борьбе с незаконными объявлениями на остановочных павильонах, столбах и фасадах зданий.

«Необходимо проводить торгово-закупочные операции, настроить полицию на поквартальный обход с целью пресечения незаконной расклейки», - как отрезал, если поверить сказителям из мэрской пресс-службы, Олег Борисович.