Заёмные средства муниципальному маховичку, как, впрочем, и региональному, понадобились для финансирования дефицита бюджета и погашения государственных долговых обязательств.

Соответствующие объявления о проведении семи электронных аукционов на «оказание администрации Самары услуг по предоставлению кредитными организациями возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств» опубликованы на портале госзакупок.

Все кредиты муниципальная команда Олега Фурсова собирается взять под 9,3% годовых. Заявки на аукционы будут приниматься до 10 августа, а будущих кредиторов собираются определить 14 августа 2017 года. Новые кредиты привлекаются на сроки от 425 до 790 дней.

Напомним, что муниципальный долг Самары на 1 апреля 2017 года составлял 6 миллиардов 656 миллионов 213 тысяч рублей. При этом доля кредитов коммерческих банков равнялась 5 миллиардам 200 миллионам рублей, а бюджетных кредитов – 1 миллиарду 456 миллионам 213 рублям.