Администрация Тольятти намерена закрыть Центр молодёжной культуры «Миръ» (бывший Центр современного искусства «Голосова 20»). Новое руководство центра и его посетители пишут открытые письма и обращения чиновникам всех уровней с просьбой сохранить легендарную художественную площадку, принимавшую ранее международные фестивали авангардного театра и поэзии.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Тольяттинской городской думы Наталья Хмельницкая.

- Как Вы оцениваете тот факт, что центр «Миръ» закрывают и предлагают ему переформироваться в НКО и существовать на гранты?

- Я считаю, что гранты – это самая подходящая форма финансирования этой организации. Потому что они занимаются проектной деятельностью, потому что они проводят фестивали, концерты – это как раз грантовая деятельность. Поэтому решение о создании НКО и реализации проектов на грантовой основе – это очень хорошее решение для этого центра.

- Как говорят члены молодёжного центра, грантов будет хватать только на аренду помещений. К тому же они хотят, чтобы в городе была постоянно действующая творческая площадка, куда молодёжь приходила бы со своими идеями…

- Средств всегда не хватает, но бюджет города не может разорваться, он и так дырявый, как тришкин кафтан. Я сама очень много лет проработала в некоммерческой организации, я знаю, как они работают. И мы вполне замечательно существовали на гранты, просто нужно работать, а не сидеть на одном месте, не ждать, что тебе начислят деньги в конце месяца. Надо делать что-то. В последние годы у «Мира» была очень мутная история, если бы организация, действительно, работала, её никто и не тронул бы.

- Что Вы имеете в виду?

- Там сейчас творится разруха. Это говорит о том, что и предыдущее руководство, и до этого руководство занимались не понятно чем. Им выделяли бюджетные средства, была возможность что-то делать, но ничего не происходило. Поэтому их и закрывают.