Администрация Тольятти намерена закрыть Центр молодёжной культуры «Миръ» (бывший Центр современного искусства «Голосова 20»). Новое руководство центра и его посетители пишут открытые письма и обращения чиновникам всех уровней с просьбой сохранить легендарную художественную площадку, принимавшую ранее международные фестивали авангардного театра и поэзии.

Художественный руководитель Центра молодёжной культуры «Миръ» Дмитрий Чевозёров рассказал экспертному порталу Засекин.Ру о том, как творческая молодёжь отстаивает своё право на самореализацию и почему мэрия лишает её этой возможности.

- Какую позицию в этой ситуации занимает мэрия?

- С позиции мэрии, причина закрытия центра – дефицит городского бюджета в 2012 и 2013 годах. Мэрия решает свои первоочередные задачи – закрытие дыр в бюджете. Заместитель мэра по социальной политике Елена Ширнина сказала нам, что мэрия планирует перевести половину сектора социалки на работу по типу НКО. Стратегии по развитию молодежной культуры мэрия так и не озвучила. Я так понял, что и не сможет её озвучить, поскольку её нет. У комитета по делам молодёжи мэрии сейчас есть два учреждения, которые занимаются молодёжной политикой. Это дом молодёжных организаций «Шанс», который берёт на себя социальную сторону молодёжной жизни: трудоустройство и социальная поддержка. Там работает порядка 140 сотрудников. Вторая организация - это Центр молодёжной культуры «Миръ», который занимается культурой, это клубная и досуговая деятельность – кружки, концерты, походы. В центре работает девять человек. В рамках оптимизации почему-то решили закрыть организацию, в которой работает всего 9 человек.

- У чиновников были на то какие-то основания? Насколько успешно работает центр?

- В последние годы у «Голосова 20» и центра «Миръ» была достаточно сложная, я бы даже сказал, скандальная история. Это и увольнение позапрошлого директора – Дороганова Владимира, и приход туда новой команды Константина Ежкова, который хорош как творческий человек и педагог, но слаб как хозяйственник. В итоге – слабо текущая деятельность центра. В октябре Ежков был уволен, пришла новая команда. В частности, Глеб Парфёнов, который сейчас исполняет обязанности директора. Начиная с 4 октября и заканчивая 16 ноября, в центре было сделано больше, чем за предыдущие полтора года. На 1 декабря у нас запланирован большой благотворительный концерт, посвященный международному дню борьбы со СПИДом. 14 – 16 декабря будет большой театральный фестиваль. В конце декабря будет большой танцевальный фестиваль и мастер-классы.  Это будет всероссийского масштаба мероприятие. Учреждение может работать, может делать это эффективно.

- Какие меры Вы принимаете, чтобы сохранить центр?

- Мы подготовили открытое письмо мэру, губернатору, в Тольяттинскую думу. И в ближайшее время будет подготовлено открытое письмо от посетителей центра в администрацию президента с просьбой разобраться с ситуацией. Потому что, если закроют «Миръ» и в дальнейшем – «Шанс», молодёжной политикой в Тольятти не кому будет заниматься. На наш взгляд непродуманность поступков мэрии и отсутствие какой-то стратегии в долгосрочной перспективе очень навредит городу. Мы хотим выйти на диалог с мэрий и привлечь внимание общественности. Мэрия предлагает нам существовать на грантовой основе. Но грант – это единовременное мероприятие, к тому же его хватит только на аренду помещения, организовать серьёзное мероприятие на грант невозможно. Мы же хотим, чтобы в городе была постоянно действующая площадка, куда молодёжь приходила бы со своими проектами и могла их реализовать.