Администрация Тольятти намерена закрыть Центр молодёжной культуры «Миръ» (бывший Центр современного искусства «Голосова 20»). Новое руководство центра и его посетители пишут открытые письма и обращения чиновникам всех уровней с просьбой сохранить легендарную художественную площадку, принимавшую ранее международные фестивали авангардного театра и поэзии.

Сложившуюся ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал поэт, литературный куратор международного фестиваля «Майские чтения» Сергей Лейбград.

 - Я был связан с когда-то театральным центром, а потом с центром современного искусства «Голосова 20» на протяжении двух десятилетий. Долгое время именно там был настоящий центр не только тольяттинского или губернского, но и российского искусства. С 1990 года я являлся литературным куратором международного фестиваля «Майские чтения», в рамках которого в Тольятти приезжали самые яркие и оригинальные российские поэты, прозаики, перформансисты, музыканты, режиссёры, драматурги. Достаточно назвать имена Тимура Кибирова, Виктора Коваля, Николай Байтова,  Зиновия Корогодского, Алексея Айги. Многие из авторов, которые выступали на «Майских чтениях» на Голосова, 20 или работали здесь в жюри молодежных фестивалей и конкурсов стали уже классиками российского искусства. В середине 1990-х именно здесь Вадим Леванов превратил Тольятти в одну из столиц новой российской драматургии, сделав братьев Дурненковых и ряд других местных драматургов европейски известными авторами. Здесь ставились экспериментальные драматические, пластические и музыкальные спектакли, где были задействованы студенты и школьники, интересно и своеобразно работала детская театральная студия.

Я почти уверен, что чиновники из мэрии просто не знают истории этого центра и не понимают, что на «крыле» пятиэтажки, где находится легендарная площадка, можно уже мемориальную доску вешать. Для Тольятти, который нередко называют городом без почвы и культуры, «Голосова, 20» было символом художественно-культурного прорыва. Очень важно, что многие когда-то юные  тольяттинцы и самарцы сформировались здесь как серьезные авторы. Уже только поэтому уничтожать надышанное место безответственно и глупо. А учитывая, что центр сейчас возрождается, что Тольятти остро необходимы пространства для творческой реализации молодёжи, я бы назвал акцию по уничтожению культурного центра по экономическим соображениям – варварским, невменяемым и морально преступным действием.