«Сегодня в очередной раз подожгли бывшее Реальное училище. По информации МЧС, на месте возгорания найдены орудия поджога (факел и ёмкость от горючего). Площадь возгорания небольшая, вовремя потушили, вызов поступил в 8:30», - сообщает на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]архитектор Павел Горланов.

Напомним, что 24 марта 2017 года фактически заброшенное здание бывшего Реального училища охватил крупный пожар. Тогда огонь вспыхнул на третьем этаже и крыше уникального исторического памятника и объекта культурного наследия федерального значения в 14 часов 14 минут. По данным МЧС, площадь возгорания составила 120 квадратных метров.

1 января 1851 года в этом здании, принадлежавшем купцу Ивану Макке, прошли торжества по случаю учреждения новой Самарской губернии. В 1880 году в доме было открыто Самарское реальное училище имени императора Александра Первого. 4 июля 1944 года здесь было создано Суворовское военное училище, а с 1964 года в доме Макке располагался военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института. В 1909 году на средства семьи Андрея и Елизаветы Субботиных здание было реконструировано по проекту архитектора Платона Шаманского, автора знаменитого самарского театра-цирка «Олимп».

С 2010 года уникальное с исторической точки зрения здание находится в заброшенном и беспризорном состоянии. В ноябре 2016 года здание было передано на баланс администрации Самары и с тех пор уже четыре раза горело. На реставрацию Реального училища, по примерным подсчётам руководителя регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимира Филипенко, необходимо около 420 миллионов рублей. То есть столько же, сколько будет потрачено на одиозную реконструкцию склона под площадью Славы со «стеной Меркушкина» и в два с половиной раза меньше, чем расходуется на годовое содержание профессионального футбольного клуба «Крылья Советов».

Как писал «Засекин», 20 мая 2015 года Николай Меркушкин заявил, что в здании бывшего Реального училища планируется разместить Центр одарённых детей. Однако всего через несколько часов того же дня и тот же Меркушкин на совещании, посвящённом созданию в Самаре технополиса «Гагарин-центр», сообщил, что старинное здание даже с учётом реставрации и реконструкции «не подходит под Центр одарённых детей», который будет построен на 3-й просеке недалеко от резиденции губернатора.