Осилив кафкианскую бюрократическую процедуру, право на дополнительные поездки могут получить работающие инвалиды (им добавят 20 поездок в месяц), учащиеся инвалиды (им обещают плюс 40 поездок), инвалиды, проходящие лечение (ещё 20 поездок), родственники, посещающие госпитализированных членов семьи (тоже плюс 20 поездок), опекуны несовершеннолетних граждан, проходящих лечение (20 дополнительных поездок) и опекуны учащихся детей и подростков (им намерены добавить 40 поездок).

Для того чтобы получить право на дополнительный проезд, информирует портал Самара.ру, принадлежащие к вышеперечисленным категориям граждане обязаны каждый месяц подавать в соответствующее учреждение по месту жительства заявление на дополнительные поездки, документ, удостоверяющий личность, документ о соответствии указанным льготным категориям, справку о лечении или реабилитации, справку из образовательного учреждения, документ, подтверждающий трудовую деятельность, согласие на обработку персональных данных. Неиспользованные в течение календарного месяца поездки будут сгорать, заботливо решили члены самарского маховика.

Напомним, что ранее под давлением антимеркушкинских митингов и акций пенсионеров и коммунистов правительство Самарской области увеличило лимит поездок по некогда безлимитным социальным картам с 50-ти до 60-ти.

Как писал «Засекин», вчера депутаты Самарской губернской думы довольно быстро и легко приняли поправки в областной бюджет, перераспределив 2 миллиарда 340 миллионов 206 тысяч рублей. В том числе и 1 миллиард 64 миллиона рублей, изъятые в результате экономии на социальных выплатах ветеранам, пенсионерам и инвалидам. Особенно пикантно, что эти «сэкономленные деньги» будут направлены не ещё «более малоимущим гражданам», а на подготовку к чемпионату мира по футболу, строительство, ремонт, транспорт и решение проблем обманутых дольщиков.

Накануне с десяти до одиннадцати часов утра перед входом в Самарскую губернскую думу до начала пленарного заседания областного парламента состоялся второй массовый пикет «в поддержку требования возврата льгот пенсионерам и оценки Контрольным управлением президента России действий должностных лиц Самарской области в сфере социальной поддержки ветеранов». На площадке и ступеньках перед парадным входом в Губернскую думу собралось около ста ветеранов, а также обманутые дольщики и члены общественной организации «Союз-Чернобыль». В руках у протестующих снова были многочисленные самодеятельные плакаты и большие баннеры «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!» и «Путин, верни льготы – забери Меркушкина!». Часть депутатов, чтобы не смотреть в глаза старикам, предпочли зайти в здание Губернской думы через служебный вход. Пожилые люди, к которым так и не подошли члены областного правительства и председатель Губернской думы Виктор Сазонов, начали скандировать «Позор! Позор!». Губернатор Николай Меркушкин на вчерашнее заседание регионального правительства не явился.

В 12 часов пожилые люди перешли на площадь Славы, где на вчерашний пикет также собралось более ста человек. Сегодня более ста человек вновь устроили пикет напротив дома правительства Самарской области. Массовые пикеты, согласованные депутатом Октябрьского райсовета, коммунистом Максимом Фёдоровым с региональным департаментом по вопросам общественной безопасности, с 12 часов будут проходить на площади Славы и в четверг, и в пятницу.