Депутаты Самарской губернской думы довольно быстро и легко приняли сегодня поправки в областной бюджет, перераспределив 2 миллиарда 340 миллионов 206 тысяч рублей. В том числе и 1 миллиард 64 миллиона рублей, изъятые в результате экономии на социальных выплатах ветеранам, пенсионерам и инвалидам. Особенно пикантно, что эти «сэкономленные деньги» будут направлены не ещё «более малоимущим гражданам», а на подготовку к чемпионату мира по футболу, строительство, ремонт, транспорт и решение проблем обманутых дольщиков. Единственный неудобный вопрос члену команды самарского маховика, министру управления финансами губернии Сергею Кандееву задал депутат Михаил Матвеев.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ:

- Поясните, пожалуйста. У нас в заключении Счётной палаты говорится о том, что в результате перехода на механизм компенсации фактически оплаченных жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан Самарской области высвобожденные бюджетные ассигнования в 2017 году составят 1 миллиард 63 миллиона 750 тысяч рублей. Вышеуказанные дополнительные доходы и высвобождаемые средства предлагается направить на другие мероприятия. Я вообще телевизор стараюсь не смотреть местный, но иногда, вот так бывает случайно, попадёшь на информацию. И каждый раз я слышу о том, что сокращения льгот, из-за которых у нас пенсионеры бунтуют, и даже президент сюда комиссию направляет, объясняется легендой такой. То, что мы берём сейчас у отдельных хорошо живущих пенсионеров, немножко у них забираем, но эти деньги мы отдаём другим социально незащищённым категориям, которые в этом остро нуждаются. И вот бесконечно крутят этих мамочек, которым там со ста рублей до трёхсот прибавили и так далее, и так далее, и так далее. Так это не правда получается? Вы, значит, у пенсионеров деньги забираете и перераспределяете их не на другие социально незащищённые слои, а на чемпионат мира и ещё на что-то, на вот эти экспозиции всякие, выставки?! Поясните, пожалуйста, высвобожденный миллиард рублей в результате компенсаций, он куда идёт? Кстати, ещё раз это говорит о том, что компенсация происходит не в полном объёме. Основная концепция этого действия заключается в том, чтобы платить людям меньше.  Иначе откуда бы у вас миллиард рублей образовался в результате замены льгот на компенсации? Поясните, пожалуйста, куда же эти деньги, которые вы забрали у пенсионеров, направляются? Вот этот вот миллиард.

Сергей Кандеев, заместитель председателя правительства – министр управления финансами Самарской области:

- Ну, я бы, наверное, не стал, во-первых, передёргивать разные вещи.  Давайте исходить из того, что такое компенсация расходов на ЖКУ. Все мы прекрасно знаем, что есть федеральный закон, в соответствии с которым субъекты могут предоставлять меры социальной поддержки только в виде компенсаций произведённых расходов. Всё. Иного не дано. Это, во-первых. Второе. Откуда берётся данная экономия? Во-первых, она исходит из того, что есть соответствующие нормы, установленные, в первую очередь, органами местного самоуправления, потребления тех или иных видов коммунальных услуг. Это раз. Второе. То, что эти нормы по факту, они превышают фактическое потребление, тоже все это знаем так, как последние годы практически все граждане перешли на учёт потребления коммунальных услуг, исходя, значит, из приборов учёта. Это два. И второе. То, что раньше представлялись выплаты соответствующие, исходя из регионального стандарта, который рассчитывался по муниципальным образованиям, исходя из категории жилищного фонда, в котором проживают соответствующие категории граждан. Он тоже был довольно-таки сильно усреднён. Мы это тоже понимали, а сейчас происходит по факту. Вот исходя из этого, мы считаем, что если ранее у нас в год уходило без учёта федеральных льготников порядка 4,8 миллиарда в год на данные выплаты, я имею в виду только ЖКУ, компенсации ЖКУ, то в текущем году эти расходы, они за счёт вот перехода на компенсации сократятся более чем на миллиард рублей. Это первое. Второе. На что предлагается перераспределить эти деньги. Да, мы предусмотрели вопросы, связанные с подготовкой к чемпионату мира, с подготовкой, поддержкой спорта, науки и так далее. Но, как я сказал уже в докладе, у нас есть несколько источников финансирования данных расходов. Первое. Давайте исходить из того, что вот этот миллиард всё-таки мы перераспределяем на вещи в первую очередь-таки  социальные, связанные с приобретением транспорта, с оснащением и ремонтом учреждений здравоохранения, приобретением, значит, и строительством детских дошкольных учреждений, ремонтом и строительством, значит, учреждений образования общего, школы. Кроме того, предусматриваются расходы, связанные с обеспечением, так скажем, прав законных обманутых дольщиков.