По словам Эммануэля Бабо, «рынок ещё не готов» для того, чтобы запускать в Самаре новый завод по производству трансформаторов.

Как писал «Засекин», в мае 2015 года Schneider Electric всё-таки решился на строительство трансформаторного завода в Самаре. 18 мая 2015 года был заложен вместе с очередной «капсулой потомкам» первый символический камень будущего предприятия «Группы компаний «Электрощит»- ТМ Самара». Послу Французской республики Жан-Морису Риперу помогал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Завод, на котором должно было трудиться около 500 человек, решили разместить в Самаре рядом с другим предприятием компании - ООО «Русский трансформатор». Французский холдинг приобрёл помещение под реконструкцию и оформил аренду на земельный участок площадью 3 га под строительство нового корпуса площадью 18 тысяч квадратных метров. Ввод завода в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2016 года. Schneider Electric планировал в течение первого года работы нового завода выйти на производство 800 сухих трансформаторов в год и увеличить выпуск других типов оборудования. Предполагалось, что общий объем инвестиций в проект составит более 1 миллиарда рублей.

Ранее французы заявляли о планах построить завод в 2014 году. В пресс-службе холдинга срок переноса начала строительства связали не с экономическим кризисом в России и «санкционной войной», а со сложным процессом получения разрешительной документации.

Напомним, что 27 апреля 2016 года Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с исполнительным вице-президентом по финансовым и юридическим вопросам Schneider Electric Эммануэлем Бабо, генеральным директором АО «Шнайдер Электрик» в России и СНГ Жаном-Луи Стази и президентом ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» Эриком Бриссе.

«Компания Schneider Electric в Самарской области уже прочно стоит на ногах, за последние годы, значит, было сделано очень многое, там есть всё, чтобы, условно говоря, активно двигаться вперёд. Там открыт инжиниринговый центр, новый трансформаторный завод строится. Обстановка для развития компании в нашем регионе, значит, и в России в целом достаточно благоприятная. Особенно в связи с программой импортозамещения. Шнайдер Электрик – хотя компания и французская, но она российский продукт производит», - радостно заявил по итогам встречи губернатор Меркушкин.