«Груша» будет проходить с 29 июня по 2 июля и, как всегда, завершится сводным концертом «на Гитаре» у «Горы». В этом году исполняется ровно 50 лет со дня гибели студента Куйбышевского авиационного института и участника ансамбля «Поющие бобры» Валерия Грушина, который на реке Уде в Иркутской области спас тонущих детей ценой своей жизни.

Прослушивание участников песенного конкурса началось сегодня утром, а официальная церемония открытия фестиваля состоится вечером.

На фестивале в этом году подготовлено 15 концертных площадок. Среди приглашённых «звезд» - Олег Митяев, Александр Городницкий, Галина Хомчик, Василий Уриевский, Михаил Гардин, Павел Пиковский, Вячеслав Ковалев, Григорий Данской, Вадим и Валерий Мищуки, Алексей Иващенко, Тимур Шаов и два десятка других бардов.

Кроме исполнительских и авторских конкурсов, а также встречи с членами Русского географического общества и традиционного футбольного матча между «сборной мира» и ветеранами «Крыльев Советов» гостям фестиваля будет представлен спектакль «Флейта-позвоночник» на стихи Владимира Маяковского в исполнении Вениамина Смехова и артистов Театра на Таганке Дмитрия Высоцкого и Марии Матвеевой.

После скандалов с раздвоением фестиваля, а затем его объединения под личным патронажем губернатора Николая Меркушкина и организацией на песенном форуме так называемых «патриотических площадок и мероприятий» значительно сократилось количество любителей авторской песни и туристов, приезжающих на фестиваль из Самарской области, других регионов России и зарубежья.  В этом году на всё более скромную массовость Грушинского может повлиять и беспрецедентно холодный июнь.

Отметим, что в следующем году Грушинский фестиваль будет перенесён на август - в связи с проведением в Самаре матчей чемпионата мира по футболу.

Напомним, что 43-ий фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, по разным оценкам, посетили от  двадцати до тридцати тысяч человек.