В администрации Самары разрабатывается комплекс мер по созданию комфортной языковой среды во время проведения чемпионата мира по футболу. Этот вопрос специально обсудили на рабочем совещании под председательством главы Самары. Спецкурс по повышению уровня знания английского языка предназначен в первую очередь для самарцев, которые будут задействованы на обслуживании иностранных гостей. Обучение планируется проводить на базе муниципальных образовательных учреждений с января 2018 года. Курс должны пройти волонтёры, экскурсоводы, сотрудники музеев, работники общественного транспорта, полицейские и муниципальные служащие. Кроме того, на английский язык будут переведены информационные указатели на улицах города, автоинформаторы в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Как сообщает пресс-служба администрации областной столицы, Олег Фурсов особо подчеркнул, что соответствующую работу нужно провести также с водителями такси, сотрудниками гостиниц и предприятий общественного питания. В частности, самарский мэр считает, что культуру Самары дискредитирует так называемый шансон.

«Нам важно, чтобы в такси работали люди с определённым уровнем культуры. Чтоб не шансон слушали, а музыку, которая нравится современным, воспитанным, интеллигентным людям, и, по крайней мере, ориентировались на вкусы тех граждан, которых они будут возить»,- цитирует сити-менеджера Самары портал CityTraffic.