Как заявил на заседании Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин, Самарская область не дополучает доходы от акцизов. Регион не дополучает около миллиарда рублей от реализации подакцизных товаров.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Действительно ли в регионе такая ситуация со сбором акцизов и почему так сложилось?

- Теоретически возможно, что эта проблема есть. Но нужно учитывать, что акцизы, с одной стороны, являются очень собираемым видом налога, но с другой стороны, ряд товаров, которые подразумевают начисление и взимание акцизы, связаны с повышенной криминагенностью . Это алкогольная продукция и ГСМ. Практически каждое лето проводятся рейды прокуратуры, когда вскрывается незаконная добыча и перегонка нефти, продажа результатов перегонки. Мы знаем, что в значительный объём алкогольной продукции, не только у нас, но и по всей стране, продаётся с нарушением закона. Когда приходят проверять в магазины, вскрываются фальшивые акцизные марки и так далее. Поэтому я не думаю, что эта проблема специфична для самарской области.

- Но губернатор уверяет, что в Мордовии такой проблемы нет, там ситуация урегулирована…

- Очень сложно сравнивать объём товарооборота и ряда других позиций в Мордовии и Самарской области. Если говорить о ГСМ, то в Мордовии этой проблемы этой быть не может в принципе. В Самарской области есть добыча нефти, а в Мордовии её нет. Что касается алкогольной продукции, я бы сказал так: были бы эти акцизы наши, региональные и муниципальные, тогда, может быть, собираемость была бы более активной. А так как у нас значительную часть акцизов собирает федерация, пусть она и заботится об этом. У неё есть и налоговая служба, и прокуратура, и органы внутренних дел – это же всё федеральные структуры. Так пусть у федерации голова об этом болит. Если мы говорим об акцизах на алкогольную продукцию, они делятся. Но делятся по принципу «льву – львиная доля». Так нужно создать заинтересованность региона в сборе акциз. А то мы знаем, что в некоторых регионах и НДС остаётся, не идёт в федерацию. Дали бы нам акцизы, мы бы их собирали, и, может, каждую копейку по 10 раз пересчитывали.