Самарская область не дополучает доходы от акцизов. Об этом 13 ноября на заседании Самарской губернской думы заявил губернатор Николай Меркушкин.

- Самарская область получает очень мало акцизов. Когда каждая сотня миллионов для области – это деньги, терять миллиарды на очевидных вещах, которые не связаны с прогнозом и ожиданием кризиса нельзя. Получение этих денег зависит от того, насколько мы установим элементарный порядок. По акцизам, я думаю, собрать можно дополнительно миллиард. Это очень хорошие деньги. В Мордовии, например, собирается более миллиарда рублей, а в Самарской области собирается намного меньше, хотя она в три раза больше.

В этом вопросе должны быть очень надёжными партнёрами производители подакцизной продукции, договорённости должны жёстко и чётко выполняться.

Мы можем получить акцизов больше, чем наши налоги от всей нефтянки. В нефтянке у нас 12-14 миллиардов, от акцизов мы можем получить те же деньги, а может, чуть больше. Только от пива в следующем году планируется получить 7 миллиардов.