Самарская область не дополучает доходы от акцизов. Об этом 13 ноября на заседании Самарской губернской думы заявил губернатор Николай Меркушкин.

По словам губернатора, областная казна может получить от акцизов дополнительно 1 млрд руб.

Николай Меркушкин уверен, что ситуация с недоплатой в бюджет акцизов сложилась исключительно из-за беспорядка в этой сфере.

Социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков прокомментировал ситуацию со сбором акцизов в регионе.

 - На Ваш взгляд, почему регион не дополучает доходы от акцизов?

- Я приведу пример. Сейчас в Тольяттинской думе рассматривается городской бюджет и на телевидении Сергей Андреев рассказывает о бюджете. Но его рассказ похож на ликбез. Пришёл чиновник, который никогда не имел опыта работы и совершенно не понимает, что такое доходы и расходы, потому что называет бюджет кошельком. Но бюджет – это инструмент, с помощью которого решаются те или иные задачи. Получается, что до назначения Николая Меркушкина губернатором, в регионе были чиновники, которые не имели опыта, мало понимали в этом и не искали резервы. Они занимались своими делами, им лично хватало бюджета, чтобы набивать себе кошельки.

Меркушкин, который уже 20 лет чиновник, хорошо понимает, что слова «доходы» и «расходы» – не пустые. Первое, где надо провести ревизию – доходы. Узнать, где недобираем, где промахиваемся, где можем найти резервы. Прекрасно, что человек через всего полгода нашёл недобор доходов, причём легковосполнимых. Это и есть грамотный подход к формированию бюджета.