Губернатор Самарской области  Николай Меркушкин провёл совещание по обеспечению правопорядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. В мероприятии приняли участие представители силовых ведомств и главы муниципалитетов, где отмечаются наибольшие проблемы в сфере ЖКХ.

 - Общая задолженность в жилищно-коммунальной отрасли превышает 10 млрд рублей, из них 6,5 млрд - долги населения и почти 4 млрд - предприятий ЖКХ. В том числе очень большие долги поставщикам. Этот вопрос я обсуждал с председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером на встрече в Москве. Если Самарская область увеличивает долг по газу, то регион переводится на коммерческую цену. А это повышение на 20-40% от нынешней стоимости. Чтобы этого не допустить, мы были вынуждены использовать ресурсы из резервного фонда губернатора.

Почти половина обращений жителей в правительство области касается проблем в жилищно-коммунальной сфере. В области крайне низкий процент оснащённости приборами учета - как общедомовыми, так и индивидуальными. В итоге нельзя отследить, где происходят потери, и дополнительная нагрузка ложится на региональный бюджет и на жителей Самарской области.

Был проведен анализ бюджетных затрат на сферу ЖКХ в Самарском регионе и сравнение с показателями Татарстана, Башкортостана, Челябинской, Нижегородской областями. Везде затраты ниже, чем в нашем регионе. А по сравнению с Татарстаном разница вообще в пять раз. Самарская область тратит на эту сферу около 4 млрд рублей из бюджета, тогда как Татарстан - всего лишь 800 млн рублей в год.