12 ноября в правительстве Самарской области под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка, посвящённое ситуации в сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители силовых ведомств и главы муниципалитетов, где отмечаются наибольшие проблемы в жилищно-коммунальной сфере.

Также на заседании присутствовал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев. Он рассказал о текущем состоянии подконтрольной ему отрасли.

- Общий объём оборота в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области превышает 120 млрд рублей, из них 40 млрд - это услуги населению. На территории региона находится более 22 тыс. многоквартирных домов, действуют более 170 управляющих компаний. Лишь 7% домов управляется ТСЖ и ЖСК. Причина столь низких показателей в отсутствии поддержки органов местного самоуправления инициативным гражданам. Люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления жилищно-коммунальной сферой, если они будут находить защиту и поддержку у властных структур. Пока же особый риск заключается в том, что ряд управляющих компаний сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем выйти на банкротство. Этой деятельности должно осуществляться системное противодействие.

Главы городов и районов, привлекая к работе частные компании, не ставят перед ними никаких требований и не закрепляют за ними обязательств. Существует полное непонимание, на какой период они приходят, какие работы выполняют и с какими условиями. В результате чего в любой момент компания в сфере ЖКХ может отказаться выполнять свою работу, заявив, что это для них не выгодно. Если вдруг в муниципалитете не будет тепла, никто не понесёт за это ответственность. Необходимо проводить уголовно-процессуальные действия в отношении лиц, допустивших подобную халатность.

Помощь ЖКХ из резервного фонда губернатора должна оказываться муниципалитетам лишь при условии чрезвычайных ситуаций. Нужно уйти от практики затыкания дыр в сфере ЖКХ за счёт бюджета.