Во вторник, 6 июня, этой проблеме было посвящено совещание вице-губернатора Александра Фетисова с ректорами самарских вузов. Вице-губернатор сообщил «Самарскому обозрению», что практически все вузы будут участвовать в предоставлении мест в общежитиях для правоохранительных органов. «Есть понимание и готовность, но ещё есть позиции, которые должны быть определены федеральным министерством образования, поскольку это будет касаться некоторых сторон образовательного процесса», - цитирует сегодня издание Александра Фетисова.

Отметим, что июнь для наших высших учебных заведений всегда являлся рабочим и учебным месяцем, когда проходят экзаменационные сессии и защита дипломов.

Практически все самарские государственные вузы опровергли в ответах на запросы «Самарского обозрения» вероятность в связи с «непреодолимыми мундиальными обстоятельствами» сдвинуть начало нового учебного года на 1 августа 2017 года, чтобы закончить обучающий процесс на месяц раньше. «Эти варианты обсуждались, и у нас принято решение, что мы учимся с 1 сентября. Перемещение на 1 августа - ужасный сценарий, который практически невозможно реализовать», - отметил заведующий кафедрой мировой экономики СГЭУ Дмитрий Абрамов.

По словам ректора СГСПУ Олега Мочалова, «последует некоторое уплотнение учебного процесса. В июне 2018 года в наших общежитиях будет проживать 220 полицейских. Но мы не освобождаем полностью общежития, у нас в каждом общежитии около 500 мест. Проживание будет платное. На полученные благодаря проживанию сотрудников полиции средства планируем отремонтировать часть общежитий».

«Перемещение учебного года - пока слухи. Студенты тоже переживали на этот счёт. Я звонил во все вузы, нигде эта информация не подтвердилась. Если такое решение появится, думаю, студенческие профсоюзы выступят против», - цитирует «Самарское обозрение» слова председателя профсоюзной организации студентов Самарского университета Олега Постевого.

Напомним, что чемпионат мира по футболу будет проходить в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Последний, четвертьфинальный, матч турнира в Самаре должен состояться 7 июля.