Такую поправку в муниципальный бюджет на 2017 год намерена принять Дума городского округа Самара после соответствующего обсуждения, состоявшегося накануне на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике, информирует портал 63.ru. По словам чиновников департамента финансов, это необходимо в связи с решением вопросов местного значения. На реконструкцию и ремонт набережной будут направлены средства, полученные в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Всего в городской бюджет поступили дополнительно 465 миллионов 900 тысяч рублей. Из них 202 миллиона 527 тысяч выделят на реконструкцию четвёртой очереди волжской набережной и 145 миллионов 600 тысяч на «реализацию мероприятий по проектированию, ремонту и реставрации объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самары и Волги». 

Напомним, что электронный аукцион на «выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция территории набережной реки Волга городского округа Самара (4 очередь)» был признан несостоявшимся. Единственным участником конкурса оказалось сызранское ООО «Автодоринжиниринг», которому и достался контракт на 589 миллионов 811 тысяч 725 рублей 83 копейки.

О несостоявшемся электронном аукционе, объявленном Управлением организации торгов администрации Самары, и заключении контракта с оказавшимся без единого конкурента ООО «Автодоринжиниринг» сообщалось на официальном портале госзакупок.

Подрядчик до 20 марта 2018 года должен осуществить ремонт в границах от улицы Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди набережной. «Автодоринжинирингу» предстоит снести зелёные насаждения, демонтировать лестницы, заменить инженерные коммуникации и отремонтировать подпорную стенку и амфитеатр, а также реконструировать стелу, устроить фонтан с подсветкой, озеленить заново участок, организовать стоянку и пешеходные зоны, установить спортивную и детскую площадку, стационарный туалет и хозяйственные помещения. Площадь реконструируемой территории составляет свыше семи гектаров.

Отметим, что владельцем сызранской компании «Автодоринжиниринг», по информации местных СМИ, являлась семья нынешнего депутата Государственной думы и одного из фаворитов самарского губернатора, члена «Единой России» и «команды созидания» Евгения Серпера.

Реконструкция четвёртой очереди набережной планировалась ещё в 2015 году. В прошлом году стоимость работ на этом объекте оценивалась в 661 миллион рублей.

Как писал «Засекин», 13 февраля 2017 года губернатор Николай Меркушкин заявил, что ««четвёртая очередь набережной станет одним из знаковых объектов Самары». Доминантой четвёртой очереди набережной «должен стать фонтан площадью 385 квадратных метров». По словам подчинённого Меркушкина, главного архитектора области Анатолия Баранникова, такого сооружения на набережных нашей страны еще не возводили. Финансирование проекта будет вестись из областного и городского бюджетов, информировала губернаторская пресс-служба.