Как информирует сегодня «Самарское обозрение», федеральные чиновники недовольны результатами слияния СГАУ и СамГУ. Заседание учёного совета Самарского университета, на котором были представлены рекомендации Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов (проект «5-100»), состоялось ещё 28 апреля. Предложения экспертов стали реакцией на представленную Самарским университетом программу развития, которая была названа неудовлетворительной и непонятной.

«Исходя из того, что было представлено на суд Совета проекта «5-100», объединения как будто и не было. Везде фигурирует только СГАУ, его исследования и разработки. По сути, объединение нужно было для наращивания количественных показателей. Знаю, что некоторых членов совета это и не устраивает», - сообщил источник «Самарского обозрения».

В итоге Совет, созданный по решению правительства России, потребовал от руководства объединённого Самарского университета в кратчайшие сроки «определиться в целесообразности сохранения университета как аэрокосмического либо определиться в необходимости проведения реформирования деятельности университета для постепенной трансформации в классический (мультидисциплинарный) университет мирового класса».

«Даже переименованный и объединённый вуз остаётся по сути аэрокосмическим. Федералы дали такие довольно жёсткие рекомендации, как бы намекая на то, что требуется сдвинуться концептуально не только путём объединения и перетрансформации факультетов и институтов, но и мировоззренчески. Пока же аэрокосмический университет по-прежнему озабочен только построением своей идентификации», - считает заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Самарского университета Татьяна Клёнова.