Уже на этой неделе департамент транспорта администрации Самары может возглавить новый назначенец Олега Фурсова. Об этом со ссылкой на собственные источники сегодня информирует «Самарское обозрение».

Дмитрий Войнич занял должность руководителя департамента промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства четыре с половиной года назад, перейдя с поста руководителя департамента координации подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году министерства спорта Самарской области.

В сентябре 2016 года департамент г-на Войнича был реорганизован. Направления промышленности и поддержки предпринимательства отошли департаменту промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг под руководством мужа спикера Думы городского округа Александра Андриянова.

Как писал «Засекин», 2 мая 2017 года о своей отставке заявил руководитель Управления по работе с обращениями граждан администрации Самары Виктор Кузьмин. Пришедший в мэрию вместе с Азаровым в 2010 году чиновник не только написал заявление об увольнении по собственному желанию, но и обратился с открытым письмом к горожанам. В нём он назвал стиль руководства городом нелегитимного по сути градоначальника «фурсовщиной», которая характеризуется показными мероприятиями, волюнтаризмом, желанием любой ценой угодить губернатору, изгнанием профессионалов, протекционизмом и страхом перед жителями. Кузьмин считает пресловутую «реформу местного самоуправления» невнятной и ведущей к управленческому хаосу, приводит в пример трагикомичный банкет Фурсова, как способ укрепления несуществующего личного авторитета сити-менеджера и сообщает, что назначенный глава Самары вместо диалога и поиска компромисса ставит задачи запрещать протесты граждан любым способом, вплоть до нарушения закона. По мнению Кузьмина, «этот период останется позорным пятном в истории нашего города».