В минувшую пятницу депутаты Самарской губернской думы, в том числе из фракции «Единая Россия», неожиданно отвергли поправки областного правительства по резкому ограничению возможностей проведения массовых акций в регионе.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмиле Кузьминой.

- Почему поправки не приняли?

- Да уже просто нечего запрещать. Всё запрещено. Даже если ты, не проводя никаких митингов, гуляешь по улице Ленинградской и держишь в руках, прости Господи, воздушный шарик, тебе обеспечен штраф в десять тысяч рублей на основании сфальсифицированных полицией протоколов.

То, что комитет по законности отверг и отправил на доработку эти поправки, не говорит, что поправки не будут приняты. Я думаю, депутаты просто взяли некоторую паузу, глядя на то, что происходит наверху. А наверху слегка отпустили вожжи репрессивной тройки и занялись вроде как борьбой с коррупцией. Поэтому принять примут, не беспокойтесь, граждане дорогие. Это абсолютно естественный выхлоп сегодняшней ситуации.

- Было объявлено, что в работе над поправками кроме депутатов и представителей партий примут участие общественные активисты. Вы хотели бы войти в состав группы?

- Я могла бы поучаствовать. Но пул этих общественных активистов я в течение своей жизни при коммунистической партии и двенадцати лет при Путине узнала слишком хорошо. Общественные активисты в данном случае – это представители ветеранских организаций, дремлющие под спудом орденов, да всех сортов карьеристы, которые только и ждут, что заметят их представительный пыл. Поэтому весьма сомнительно, что я окажусь в этой компании.

Как вы думаете, почему Губернская дума не обращается за помощью, например, к активисту Александру Лашманкину, который уже много лет занимается проблемой свободы собраний или уполномоченному по правам человека в Самарской области?.. Все эти активисты с неизвестными фамилиями потом вдруг окажутся казаками, православными, бойцами молодой «Единой России» и прочими ряжеными. Не стоит обращать внимания на эти не слишком реалистичные декорации, давайте посмотрим на исполняющих главные роли.