Депутаты Самарской губернской думы, в том числе из фракции «Единая Россия», неожиданно отвергли поправки областного правительства по резкому ограничению возможностей проведения массовых акций в регионе.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Ольга Соломатина.

- Решение о доработке поправок было принято членами комитета единогласно. Я, однако, не думаю, что это произошло потому, что поправки сочли излишне жёсткими. Хотя их можно было бы, на мой взгляд, изменить в сторону либерализации. Это касается и расстояния, на которое нужно отойти от разного рода объектов, указанных в законопроекте, и расстояния между пикетирующими. Потому что на практике очень сложно будет найти хоть какую-нибудь площадку под эти мероприятия, учитывая такие жёсткие требования. А ведь это коснётся не только оппозиционных партий, в публичных акциях у нас зачастую участвуют и простые граждане.

Поэтому и было решено создать рабочую группу, и уже коллегиально, выслушав все стороны, выработать стандарты, которые устроят всех. Закон этот принимать нужно. Я думаю, это очевидно. И мы примем его вовремя. Но торопиться с принятием его в первом чтении, чтобы потом перед вторым чтением его полностью переделывать, конечно, не стоит.