Об этом сегодня информирует «КоммерсантЪ». В конце марта сотрудники АО «Стройтрансгаз» в ходе очередного пресс-тура на площадку строительства Фрунзенского моста сообщили, что работы в текущем году профинансированы только на 25%. В апреле самарские СМИ со ссылкой на подрядчика сообщали, что на строительство моста в этом году поступило только около миллиарда рублей, в то время как для соблюдения графика возведения объекта требуется 4 миллиарда рублей.

Пресс-служба Николая Меркушкина после рабочей встречи председателя правительства РФ с самарским губернатором 23 мая поспешила оповестить общественность, что «министерству транспорта РФ и министерству финансов РФ было поручено найти источники финансирования, чтобы обеспечить строительство мостового перехода в соответствии с графиком». На сайте правительства Российской Федерации об этом ничего не говорится.

Большинство экспертов полагает, что срок сдачи мостового перехода соблюдён не будет. Тем более что он изначально не был привязан к чемпионату мира по футболу.

Напомним, что проведение аукциона на строительство моста сопровождалось скандалом. Единственным участником аукциона, а затем и подрядчиком стала компания «Стройтрансгаз», входящая в Volga Group Геннадия Тимченко, принадлежащего ближайшему кругу президента России.

Активисты ОНФ заявили, что цена контракта – 12 миллиардов 800 миллионов рублей - явно завышена. После чего сумма контракта была без лишнего шума снижена сразу на 900 миллионов рублей. Но позже вновь увеличена ещё на 500 миллионов рублей.