По неофициальной информации от источника «Засекина», Дмитрий Медведев предупредил Николая Меркушкина о необходимости качественной и своевременной сдачи в эксплуатации объектов, строящихся к чемпионату мира по футболу и до сих пор являющихся проблемными, включая «Самара Арену». Кроме этого, Медведев выразил тревогу в связи с социально-экономической ситуацией в регионе и неутихающей протестной активностью.

В свою очередь, пресс-служба Меркушкина умилённо сообщает о том, что в ходе рабочей встречи председатель правительства РФ поддержал просьбу самарского губернатора выделить из федерального бюджета средства для завершения строительства в Тольятти детской поликлиники на 500 посещений в смену, а также поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину и министру образования и науки Ольге Васильевой поддержать реализацию проекта научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр» на принципах государственно-частного партнёрства. Ещё одной важной темой обсуждения, по версии губернаторской пресс-службы, стало строительство ключевых объектов дорожной инфраструктуры региона, в том числе Фрунзенского моста.

Однако в стенограмму разговора Медведева с Меркушкиным, опубликованную на сайте правительства России, попал, вероятно, самый безобидный фрагмент вчерашней встречи.

Дмитрий Медведев: Николай Иванович, прежде чем обсудим текущие дела, несколько слов скажите о том, какова ситуация на территории области? Я имею в виду и экономику, и, конечно, исполнение социальных обязательств, включая те программы, которые мы рассматриваем в качестве основных для развития социальной сферы – строительство школ, завершение программы по детским садам и жилищные программы.

Николай Меркушкин: В целом ситуация нормальная. Идёт активно работа, связанная с выполнением указов президента, работа по тем программам, о которых вы сказали – ключевым. В программу по школам мы сразу активно включились. Мы получили значительную сумму – одну из самых крупных в стране. Три школы уже сдали.

Дмитрий Медведев: Какая потребность в целом по строительству? На ближайшие годы сколько потребуется? Имею в виду количество мест и школ.

Николай Меркушкин: Примерно 80–85 школ на всей территории области требуют капитального ремонта.

Дмитрий Медведев: То есть это необязательно новострой?

Николай Меркушкин: Примерно 28 школ – это новострой, остальные – капитальный ремонт, туда нужны серьёзные вложения.

В этом году мы ещё три школы введём в рамках этой программы. Одна на 1500 мест – экспериментальная школа. Там были оба министра образования – и бывший, и нынешний, смотрели эту школу. 1 сентября в неё придут дети. А готова она будет уже к 1 августа.

Дмитрий Медведев: Большие школы – это в целом ряде случаев способ создать особые условия для образования. Раньше мы всегда боялись больших школ, но на самом деле в больших школах очень качественно можно решать целый ряд образовательных задач. Я подобную школу не так давно видел в Пензенской области. У вас полторы тысячи учеников. И там приблизительно так же. Полторы тысячи учеников. Это такой, может быть, тренд. Это не везде нужно делать, но в крупных районах, спальных районах, где много людей живёт, это нормально.

Николай Меркушкин: Это новый микрорайон, где очень много сейчас строится жилья, поэтому школьную программу ведём. Мы сейчас ещё шесть школ там представили – на этот, на будущий год. Готовим проектно-сметную документацию.

Что касается садиков, мы к срокам – к 2014 году – практически всё завершали. То есть очереди практически не было – детей от трёх до семи лет всех обеспечивали. Но у нас росла рождаемость, и уходящих в школу и приходящих к трёхлетнему возрасту примерно 1,5–2 тысячи разница каждый год была. И нам приходится всё равно примерно 10 садиков в год сейчас вводить, чтобы не накапливать очередь. В этом году мы введём 9 садиков, на будущий год планируем ещё примерно столько ввести, и придётся ещё один год добавить, а потом, видимо, эта база уже будет соответствовать той демографической ситуации, которая в регионе складывается.

Что касается жилищного строительства, мы значительно увеличили объём строительства жилья, причём снизили цену за шесть-семь лет. Это ещё даже до меня началось. С 2010 года на 6% цена на жилье снизилась. И объёмы строительства удвоились за эти годы. И мы самый большой объём, долю, строим по программе «Жильё для российской семьи», которую правительство утвердило, в новых застройках. Мы получили самую большую сумму, которая стимулирует такие новые застройки в рамках программы «Жильё для российской семьи». Цена квадратного метра жилья, которое мы продаём в соответствии с программой – 35-37 тысяч рублей. Сейчас 132% за четыре месяца – рост рынка этого жилья к уровню прошлого года.

Дмитрий Медведев: Это именно рост так называемого экономического жилья. Или сейчас уже эта конструкция уходит в прошлое – законодательство меняем, это называется «стандартное жильё».

Николай Меркушкин: Стандартное жильё. В соответствии с программой «Жильё для российской семьи. Мы должны уже представить готовое жилье, без допотделки и так далее, и цена 35–37 тысяч за квадратный метр. Понятно, что там с застройщиком бывает непросто, но мы стимулируем, в том числе и из федерального бюджета. И мы софинансируем инфраструктуру – детские садики там, сразу школы строятся там, спортивные объекты, дороги, благоустраиваются территории этих новостроек, больших площадей. Мы вписываемся в эти ценовые параметры, и процесс достаточно активно идёт.

Дмитрий Медведев: Какие инструменты используются для приобретения жилья?

Николай Меркушкин: Ипотека в основном. 70% приобретаемого жилья – это ипотека.

Дмитрий Медведев: А какие цифры по ипотеке? Она сейчас стабильна, растёт или снижается? В разных регионах по-разному.

Николай Меркушкин: Она снижается. В первые два месяца были колебания, там была господдержка определённая. В январе – феврале спрос падал. А где-то с конца марта спрос пошёл. И сейчас жильё покупается, ипотеку берут. Ипотека есть до 11%.

Дмитрий Медведев: Наша совместная задача – работать над снижением ставки. Это, конечно, в большей степени вопрос банковский. И мы все исходим из того и рассчитываем на то, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно этому снижаться. Мы должны выйти, эту задачу мы уже достаточно давно перед собой ставили, на кредитную ставку в размере 6–7% по всей стране. Я считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели.

Николай Меркушкин: Плюс всё-таки от строителей мы потом налоги получаем.

Дмитрий Медведев: Это, конечно, разогрев экономики – региональной и федеральной.

Николай Меркушкин: Мы многодетным семьям сейчас будем частично ставку компенсировать и по программе «Жильё для молодых семей». У нас там 12 тысяч очередь, в основном тольяттинцы – порядка 7 тысяч. Мы хотим на будущий год 200 миллионов на погашение части ставки отдать этим категориям, чтобы ставка была та примерно, которую вы назвали.

Дмитрий Медведев: Это действительно очень важное социальное направление. Прошу вас им тоже внимательно заниматься…