Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает сегодня «Самарское обозрение». При этом сам Реналь Мязитов утверждает, что информация об обысках, проведённых у него в квартире и в служебных помещениях, не соответствует действительности.

Тем не менее, источники издания в полиции настаивают на достоверности своих сведений. «Были изъяты документы и ежедневники. В настоящий момент г-н Мязитов проживает на 1-й просеке, где обысков не проводилось», - уточнил источник.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей государственного унитарного предприятия «Стройконтроль» было подписано 2 мая 2017 года следователем по особо важным делам следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Еленой Кутузовой на основании материалов проверки, поступивших в конце апреля из регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Проверкой установлено, что в период с 13 января 2012 года и до конца 2013-го неизвестные лица из числа руководителей ГУП «Стройконтроль», «преследуя корыстную цель незаконного обогащения», вступили в предварительный преступный сговор и похитили денежные средства при получении субсидий. Следователь Кутузова установила, что для получения субсидий неустановленные лица внесли ложные сведения в документы, в результате чего областное министерство строительства перечислило на счет ГУП «Стройконтроль» 83 миллиона 680 тысяч рублей, в том числе 25 миллионов 530 тысяч в виде необоснованного получения субсидии. Получив деньги, преступники, по версии следствия, растратили их по своему усмотрению.

С ноября 2012 года по апрель 2013-го ГУП «Стройконтроль» возглавлял Реналь Мязитов, проходящий по делу пока в качестве свидетеля.