В Советском районе Самары обнаружены больные бешенством бездомные собаки. На территории района введён карантин. Карантин продлится до начала января. В этот период отлов бездомных животных на территории района будет усилен.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала организатор самарского некоммерческого приюта помощи бездомным животным «Участие» Ирина Блинова.

- Как Вы оцениваете масштаб проблемы бешенства? Нужен ли карантин в этой ситуации?

- Я подозреваю, что, скорее всего, никакого бешенства в Советском районе нет. Вы же знаете, как у нас делаются деньги… Объявили бешенство, выделили деньги, начали ловить и убивать – всё прозрачно. У нас ведь как пойдёт команда, допустим, на отлов или на убийство животных, у нас сразу же все СМИ пестрят ужастиками о том, что кого-то загрызли, кого-то покусали. Даже если, предположим, есть какое-то заболевание, тотальный отлов, тотальное убийство вызывают массовые миграции животных, это подвергает город ещё большей опасности.

- Получается, что карантин – это не эффективно? Как должна действовать администрация?

- Это глупость полная, это недейственно. Животных распугают, они будут разбегаться по другим районам. Дело в том, что в такой ситуации нужно выборочно ловить животных, у которых подозревают заболевание. И не убивать их сразу, а, как положено, держать 10 дней на карантине, чтобы выяснить, есть ли болезнь. А у нас всё делается для того, чтобы оправдать неоправданные траты на убийства.