В Советском районе Самары обнаружены больные бешенством бездомные собаки. На территории района введён карантин. Карантин продлится до начала января. В этот период отлов бездомных животных на территории района будет усилен.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- Как вы считаете, карантин в одном районе – это эффективный способ решение проблемы?

- Как можно в одном районе ввести карантин? Отгородить его? И мы же не знаем, сколько там собак заражено, две только зафиксированы. А сколько они успели заразить? Проблема это серьёзная и её нужно оперативно решать. И в других районах надо службам по отлову собак активизироваться и принимать какие-то экстренные меры. Потому что нет полной гарантии, что у нас не вспыхнет очаг заболевания в соседних районах.

- Как Вы оцениваете ситуацию с бездомными собаками, и какие меры должна принимать власть, чтобы решить проблему?

- В первую очередь нужно сказать, что у нас очень низкая культура, люди берут животных как игрушки, потом бросают их. Это показывает низкий уровень культуры нашей. К тому же, у нас нет достаточного количества приёмников, где животные содержались бы в хороших условиях, как это происходит в цивилизованных странах. У нас продолжается дискуссия о том, что делать с бездомными животными. То ли их отлавливать, делать стерилизацию. Пока эта дискуссия продолжается, конкретные меры не принимаются, поголовье брошенных бездомных собак и кошек растёт. Хотя говорят, что поголовье сокращается, но, на самом деле, мы же видим, что оно увеличивается. Летом это ещё не так заметно, потому что животные уходят куда-то за город, а зимой они идут ближе к теплу, к человеческому жилью.

- Вы в этой дискуссии какой позиции придерживаетесь?

- Я считаю, что во главу угла нужно ставить безопасность наших граждан. Есть традиционные методы борьбы с бездомными животными. Ну, если вот у нас такая низкая культура у населения. Постепенно, конечно, нужно создавать какие-то программы, которые повышали бы нашу культуру. Нужны какие-то рекламные ролики, пропагандирующие гуманное отношение к животным, воспитывали чувство ответственности. Нужно понимать, что мы ответственны за братьев наших меньших. Но и о безопасности граждан мы не должны забывать.