В Советском районе Самары обнаружены больные бешенством бездомные собаки. На территории района введён карантин. Карантин продлится до начала января. В этот период отлов бездомных животных на территории района будет усилен.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин.

- Как Вы оцениваете масштаб проблемы? И как с ней бороться?

- Я думаю, что если мы сейчас поймаем несколько бездомных собак на территории города и, вообще, на территории нашего государства, каждая пятая бездомная собака будет больна той или иной опасной для людей болезнью, в том числе и бешенством. Поэтому нужно как-то в комплексе решать проблему бездомных собак, которые подвержены такой болезни как бешенство и являются её разносчиками. И сейчас карантин в одном Советском районе – это, по моим оценкам, не выход из ситуации. Необходимо проведение мероприятий на всей территории городского округа Самара.

- О каких мерах Вы говорите?

- Конечно, гуманный способ – это вывоз бездомных собак. Их нужно как-то отгораживать от людей. Но если таких возможностей у нас на сегодняшний день нет, значит, необходимо заниматься их ликвидацией.

- Может быть, нужно вести работу с населением, чтобы люди не выбрасывали домашних животных? Почему такая работа не ведётся?

- Я с Вами согласен, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Конечно, работа должна вестись во всех направлениях. Но если сегодня выявлен очаг опасного заболевания, значит необходимо бороться с проблемой, здесь нужны действенные меры. Отлов – это в первую очередь. А разъяснительные работы, конечно, нужно вести. Бороться с проблемой нужно комплексно.