Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием принять меры к владельцам и пользователям аккаунтов в различных социальных сетях, содействовавшим в организации массовых беспорядков на «Марше миллионов» в Москве. К заявлению господин Хинштейн приложил список аккаунтов на 10 листах, потребовав установить их пользователей  и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

«Марш миллионов», проходивший 6 мая, закончился столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной возникших беспорядков стали неграмотные действия сотрудников полиции, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой - часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

По факту прозвучавших призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции, Главным следственным управлением СКР по Москве были возбуждены уголовные дела по статьям «Призывы к массовым беспорядкам» и «Применение насилия в отношении представителя власти».