Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хиншейн в своём заявлении генпрокурору Юрию Чайке указал, что русскоязычные сегменты Твиттера и «Фейсбука» превратились в инструмент координации действий экстремистов.

- Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов. Более того, русскоязычные сегменты Twitter и Facebook фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций.

В частности, имеются документальные подтверждения, что во время событий 6 мая на Болотной площади именно через социальную сеть Twitter осуществлялась координация действий провокаторов, подстрекавших к противоправным действиям против сотрудников полиции, закончившихся массовыми беспорядками, в результате которых пострадали как мирные граждане, так и бойцы ОМОН. Помимо координации действий по подготовке конкретных провокаций, через упомянутые в приложении к обращению аккаунты постоянно распространяются призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения.