Судебное заседание, напоминавшее процесс над бароном Мюнхгаузеном в замечательном фильме Марка Захарова по сценарию Григория Горина, началось в понедельник лишь в 16 часов 40 минут и длилось более двух часов.

Первые сорок минут задержанный накануне и проведший сутки под стражей без суда и следствия член фракции КПРФ Губернской думы терпеливо объяснял суду полную правомочность проведённого вчера по проспекту Ленина социального марша, в котором приняли участие от двух до трёх тысяч человек. Матвеев ссылался на решение Ленинского районного суда и рассказывал, каким образом осуществлялось движение по тротуару от «Самары космической» до площади Героев 21-ой армии в соответствии с рекомендациями полиции.

Представлявший сторону обвинения младший лейтенант полиции Марифат Гамбаров ехидно вкрадчивым, но вежливым баритональным голосом убеждал судью Андрея Ждановича, что административное правонарушение г-на Матвеева столь значительно, что депутата пришлось задержать и оставить в камере на ночь. Марш пенсионеров, по словам младшего лейтенанта, нарушил права двух граждан, один из которых якобы не смог вовремя попасть в отделение банка и в офис МТС, а другой - в аптеку. Пострадали и неназванные водители, когда из-за перехода через улицу пенсионеров им пришлось пропустить «зелёный свет». То есть г-н Матвеев поставил в воскресенье под угрозу безопасность граждан и жизнеобеспечение проспекта Ленина.

После этого выступили свидетели, а все участники процесса посмотрели вместе видеосъёмку вчерашнего шествия.

В итоге два часа кафкианского рассмотрения завершились обвинительным, но сравнительно мягким решением, обязавшим Михаила Матвеева заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Губернский депутат уже сообщил, что намерен не только обжаловать это решение Октябрьского районного суда, но и будет требовать проверки законности своего задержания, а также действий должностных лиц, препятствовавших проведению социального марша.

Напомним, что уже на площади у фонтанов на улице Осипенко, где была зачитана резолюция марша с требованиями отставки Меркушкина и отмены его «антисоциального пакета», полицейские предприняли попытку задержать г-на Матвеева. Депутат показывал паспорт и утверждал, что он действует в соответствии с решением Ленинского районного суда, личность его подтверждена документом, а протокол о якобы административном нарушении представители правоохранительных органов могут составить прямо здесь. Задерживать организатора акции в присутствии нескольких сотен пенсионеров, поспешивших на защиту депутата, полицейские передумали. Однако уже через несколько минут блокировали автомобиль Матвеева патрульными машинами и доставили депутата в Октябрьский РОВД. В 18 часов 46 минут в воскресенье Михаил Матвеев написал в своём аккаунте в Twitter: «Арестовывают в РОВД, сажают в камеру до суда». Как уточнил адвокат Андрей Соколов, «причина задержания со слов полиции - отсутствие дежурного судьи в Октябрьском районе, поэтому рассмотрение дела завтра, время не уточняется».

Добавим, что только в пятницу городская администрация заявила, что не согласна с проведением марша в центре Самары. «По решению Ленинского районного суда нам предложили согласовать один из трёх маршрутов для демонстрации. Администрация рассмотрела и предложила единственный возможный из них на сегодня маршрут. Распространяемая информация о согласовании маршрута от площади Козлова до площади Героев 21-й армии не соответствует действительности. Администрация города обращается к жителям и просит их не идти на поводу у организаторов, это чревато негативными последствиями», — цитировал руководителя департамента общественных и внешних связей администрации Фурсова Сергея Самарцева официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна». Позже выяснилось, что самарская мэрия с подачи губернских властей после судебного вердикта решила послать пенсионеров и их защитников по маршруту «ДК «Современник» – Загородный парк».

Как писал «Засекин», Ленинский район суд в четверг неожиданно для большинства наблюдателей удовлетворил частично иск депутата Губернской думы Михаила Матвеева к главе Самары Олегу Фурсову и администрации областной столицы. Судья Эльвира Грищенко посчитала, что отказ в проведении «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля по четырём из шести маршрутов в центре областной столицы является незаконным, и предписала самарской мэрии «устранить нарушения прав, свобод и законных интересов граждан» и согласовать в обязательном порядке возможность проведения акции пенсионеров 23 апреля либо по проспекту Ленина до площади Героев 21-ой армии, либо по улице Шмидта или по улице Ново-Садовой до культурно-развлекательного центра «Звезда» и от ДК «Современник» до площадки Загородного парка.

Сразу после судебного заседания Михаил Матвеев сообщил, что организаторы протестного мероприятия решили пройти в воскресенье по проспекту Ленина, запрет марша по которому был квалифицирован как незаконный. Сбор участников акции был назначен с 13-ти до 14 часов на площадке перед музеем «Самара космическая». «Источник сообщает, что Белый дом в ярости от того, что по центру Самары пройдет марш за отставку Меркушкина. Так выйдем всем городом!», - написал в пятницу утром в своём аккаунте в Twitter депутат Матвеев.

После заявления и соответствующего уведомления чиновника фурсовской администрации по фамилии Самарцев организатор марша Матвеев обратился в Ленинский районный суд за недвусмысленным разъяснением вердикта суда. Однако удивительно вменяемая 20 апреля судья Эльвира Грищенко в пятницу своё собственное решение разъяснять в присутствии представителя мэрии отказалась, сообщив, что в нём всё и так ясно.