На площади им. Куйбышева, оцепленной нарядами полиции, под проливным дождём прошёл Парад памяти «Запасная столица», посвящённый 71-ой годовщине парада 1941 года в Куйбышеве.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к члену совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрею Асташкину.

- Нужен ли городу этот парад?

- Данью памяти всегда было и остаётся уважение к ветеранам, которые прошли через эту страшную мясорубку. В этом плане существует масса проблем. Я постоянно слышу, что, несмотря на обещания властей, кто-то до сих пор не получил квартиру. Это всегда печалит. На этом фоне, конечно, парад не выглядит таким уж необходимым. Но, безусловно, он нужен. Я против только излишней помпезности и трат.

На мой взгляд, если хотя бы несколько ветеранов пришли на этот парад – а их очень мало осталось – если увидели, вспомнили, то ради этого парад стоило проводить. Другой целевой аудиторией этого мероприятия являются люди, которые увлечены историей. Члены военно-исторических клубов, например. Кроме того, в параде участвовало достаточно много студентов. Если они это делали искренне, чтобы почтить память, то это, конечно, здорово.

- Почему, как вы думаете, парад посетило так мало горожан?

- У нас вообще культура массовых праздников не очень в последнее время развита. Старая константа, когда партийные органы сгоняли людей на демонстрации, ушла. Всё это устарело, всё это скучно. А новые какие-то праздники и фестивали ещё только начинают нравиться людям. Надеюсь, что со временем мы преодолеем это, и будет все вместе радоваться таким парадам.