Сегодня в Самаре на площади им. Куйбышева под проливным дождём прошёл Парад памяти «Запасная столица», посвящённый 71-ой годовщине парада 1941 года в Куйбышеве. Площадь имени Валерьяна Куйбышева была по всему периметру оцеплена многочисленными сотрудниками полиции, экипированными в плащ-палатки.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к генеральному директору ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрею Фёдорову.

- Как вы думаете, почему так мало горожан посетило парад?

- Погода была неподходящая.

- И только?

- Да, думаю, это существенно. Если бы не было такого проливного дождя, по крайней мере, люди старшего поколения с удовольствием бы пошли на парад. Дело-то хорошее.

- А младшее поколение?

- Это не по адресу вопрос. Его нужно задать младшему поколению. Для меня, человека старшего поколения, 7 ноября – это годовщина революции. Позже эту дату переформатировали в день памяти парада, который 7 ноября 1941 года проходил в Москве. Тогда был уже очень сильный мороз. На Красной площади был парад, и войска, в нём участвующие, направлялись сразу на ближние подступы к городу, где уже завязывались действия по обороне столицы. Помнить об этом нужно. Это правильно.

Любая попытка принизить историю нашей страны, либо её, напротив, чрезмерно возвеличить, крайне вредна, на мой взгляд, для общества. Но я полагаю, что уважающее себя общество должно помнить славные страницы истории своей страны и рассказывать о них детям. А то, знаете ли, многие ограничиваются тем, что предлагает телевизор.

Я русский человек. У меня много претензий к моей родине накопилось за последние пятьдесят лет. Но, тем не менее, для меня очевидно, что у нашей страны – славная история. И когда я вижу, что об этой истории помнят и её чтут, я радуюсь. Это хорошо.