Как информирует сегодня портал «Life», спецслужбы и Ространснадзор месяц назад завершили масштабные антитеррористические проверки: под видом боевиков оперативники смогли спокойно заложить муляжи бомб в метрополитенах Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

ФСБ тестировала системы видеонаблюдения, рамки, рентгеновские установки и умение служб безопасности выявлять потенциальных террористов. Итоги оказались провальными. Во всех городах условные террористы без проблем пронесли «бомбы» в метро и оставили их там. На многих станциях отсутствовали средства досмотра, а служба безопасности игнорировала поиск в толпе пассажиров потенциальных преступников. В частности, на станциях «Спортивная», «Советская» и «Кировская» в Самаре.

В самарском метро обнаружены и нарушения в кадровой службе. Например, новичков не проверяли, поэтому на работу на стратегически важный транспортный объект могли попасть в том числе и пособники террористов.

Ространснадзор выяснил, что в ГУП «Самарский метрополитен» серьёзные проблемы с видеонаблюдением. На многих станциях камеры не умели распознавать и запоминать лица. А записи с камер не хранились на серверах в течение месяца, как положено по закону. Самарский метрополитен обязали в срок до 19 июня устранить все нарушения и недоработки.

Самара, Екатеринбург и Нижний Новгород были выбраны для проверок неслучайно. ФСБ в последнее время, сообщает «Life», стала получать информацию о готовящихся в России терактах на объектах транспорта и в местах массового скопления людей. Эти регионы важны для спецслужб, в первую очередь, с точки зрения организации системы безопасности во время проведения матчей чемпионата мира по футболу.