Прокуратура Самары за 10 месяцев этого года инициировала возбуждение 21 уголовного дела, связанного со сферой ЖКХ. Общая сумма ущерба по этим делам, причинённого ТСЖ, жильцам и городской администрации составила более 2,5 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарской городской думы Александр Фетисов.

- Как возбуждённые уголовные дела и понесённый ущерб соотносятся с постоянными заявлениями об убыточности работы управляющих компаний и сферы ЖКХ вообще?

- Не соотносятся никаким образом. Есть выявленные нарушения, и я сам с этим часто сталкиваюсь. В том числе и в моём избирательном округе, где мы серьёзно боремся, с недобросовестными руководителями  ТСЖ и управляющими компаниями. Я рекомендую жильцам одного дома освободиться от недобросовестного руководителя ТСЖ и от некачественно оказываемых услуг. Но это частности.

Хорошо, что правоохранительная система работает, но выход здесь только один – чтобы сами граждане объединялись, выбирали советы многоквартирных домов и контролировали расходы, потому что никакая прокуратура, никакой прессинг со стороны силовых органов не в состоянии поставить под контроль тысячи многоквартирных домов, которые у нас есть и где оказываются услуги. Зачастую, действительно, эти услуги оказываются некачественно или вовсе оказываются лишь на бумаге. Но я ещё раз повторюсь, что никогда ни городская власть, ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы будут не в состоянии поставить под контроль работу работников коммунальных служб, только сами граждане. Хотя, безусловно, власть не имеет права отстраняться от контроля над работой управляющих компаний.

Вчера прошло заседание комиссии в городской думе, был предложен ряд мер по отношению к недобросовестным поставщикам услуг ЖКХ, которые в том числе носят карающий характер, это введение штрафов на сумму порядка 300 тыс. рублей. Но мы понимаем, что никакие карательные меры не являются панацей для качественного оказания услуг. Освободить нас от этого не может ни мэр, ни прокурор, ни другой герой, освобождения добьёмся только мы, собственной рукой.