Прокуратура Самары за 10 месяцев этого года инициировала возбуждение 21 уголовного дела, связанного со сферой ЖКХ. Общая сумма ущерба по этим делам, причинённого ТСЖ, жильцам и городской администрации составила более 2,5 млн рублей.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов.

- Статистика удручающая. Эта ситуация возмущает меня и как депутата, и как руководителя управляющей компанией, и просто как жителя города Самары. Сейчас только ленивый не говорит о том, в каком плачевном состоянии оказалась сфера ЖКХ. Мало того, ещё и воруют деньги, выделенные на капитальный ремонт жилого фонда и на благоустройство. Я думаю, это даже не деньги жильцов, которые они платят за содержание и текущий ремонт. Это деньги, которые выделяются по разным статьям из бюджета в виде субсидирования.

Я думаю, по большей части, это вина не жильцов, не управляющих компаний и не ТСЖ. Огромные средства разворовываются, когда происходит сговор между заказчиком и исполнителем. Поэтому я всегда ставил вопрос так: жильцы благоустраиваемого или ремонтируемого дома должны подписывать соответствующие документы. Да и депутаты, на мой взгляд, должны визировать тоже эти объёмы. Сейчас, очевидно, где-то хромает система оформления документов. Очень важно, чтобы люди проявляли гражданскую активность.