Прокуратура Самары за 10 месяцев этого года инициировала возбуждение 21 уголовного дела, связанного со сферой ЖКХ. Общая сумма ущерба по этим делам, причинённого ТСЖ, жильцам и городской администрации составила более 2,5 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Когда идут торги, они проходят в открытой форме, если компания изъявляет желание участвовать, там всё переигрывается. В связи с тем, что весь рынок потерян, туда никого не пускают, пройти туда очень сложно. Очень сложно отказаться от обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями. Это говорит о том, что этот бизнес довольно прибыльный. И утверждать, что он убыточен нельзя, это не имеет за собой никакой реальности. То, что сейчас возбуждаются уголовные дела по работе управляющих компаний, говорит о том, что рынок не готов к изменениям. Поэтому пройдёт какое-то время, прежде чем в нём установятся правила игры и появятся управляющие компании, которые будут работать честно и прилежно.

- Мэрия заключает договоры с управляющими компаниями и выплачивает им деньги. должна ли она контролировать качество оказываемых услуг?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно поднимать договоры и говорить по ним. Там прописано, какие обязанности у мэрии, а какие – у управляющих компаний. Договор должен проверяться прокуратурой, есть определённый порядок прохождения договора, и если он прошёл экспертизу, в том числе и антикоррупционную, если всё соблюдено, значит, что никаких проблем не будет. Конечно, администрация, которая является заказчиком услуг УК, должна осуществлять контроль над их работой.