«Пасхальная ночь в Саранске оказалась прохладной, и большой кафедральный собор Феодора Ушакова едва вместил всех желающих. И студенты, и пенсионеры, и совсем маленькие дети пришли встретить самый значимый православный праздник. С народом стояли и чиновники – председатель правительства Мордовии Владимир Сушков, министр культуры и национальной политики Анатолий Чушкин, ректор Мордовского госуниверситета имени Огарева Сергей Вдовин и другие. А главу Мордовии Владимира Волкова дела не пустили, но за него прихожане помолились отдельно.

Неожиданно для всех в храм вошел губернатор Самарской области Николай Меркушкин с супругой… Территория вокруг собора оцеплена. Полиция бдительно проверяет содержание сумок! И торжество начинается. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий ведёт паству на Крестный ход. Народ перед ним расступается, казаки гремят медалями, идут за владыкой. Православные со свечами, со светлой радостью на лицах, с крепкой верой. По возвращении в храм вместе со всеми зашёл экс-глава Мордовии, а ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин с супругой… Однако суровые охранники никого к Николаю Ивановичу не подпускали. Светлый взгляд губернатора говорил о многом – и как ему отрадно находится среди родных, и как ему приятно славить имя Господне в милом сердцу соборе…

Владыка Зиновий обращается к верующим с пасхальным посланием. Возглашает: «Христос воскресе!». И все собравшиеся отзываются: «Воистину воскресе!». И в общем хоре слышен бас казаков, тоненький голосок наших бабушек и сочный баритон Николая Меркушкина…

Николай Иванович, честно отстояв два часа, направился к выходу. Корреспонденту мордовского портала «Столица С» всё же удалось поймать его солнечный взгляд. Губернатор остановился, улыбнулся, пожелал читателям всего самого доброго, здоровья, счастья и Божьей помощи во всех начинаниях и скрылся во тьме саранской ночи. Служба продолжалась. Почти все верующие оставались в соборе до утра. А разве можно спать в такую ночь?», - со средневековой доисторической нежностью повествует портал «Столица С» о явлении чудотворного вождя Николая Меркушкина саранским прихожанам.