Как писал «Засекин», Николай Меркушкин заявил в среду буквально следующее: «Для нас космическая отрасль, в своё время, может быть, авиакосмическая, да и не исключается, может, когда-то будет снова авиакосмическая. Немножко отойду там. Дерибаска (имеется в виду Олег Дерипаска – прим. ред.) готов за условный рубль продать «Авиакор». Мы сейчас ведём переговоры. Ищем этот условный один рубль. Правда, с восьми миллиардами долгов. Как быть с долгами, как решим. И не исключаю, что «Авиакор» перейдёт к нам. И мы будем всё делать для того, чтобы возрождать, может, если уж не ту славу, то, по крайней мере, возрождать авиастроение, в том числе то, которое было, может быть, когда-то».

В руководстве корпорации «Русские машины» разочарованы высказыванием самарского губернатора, сообщает «Интерфакс». «Если бы у собственника было намерение бросить завод, то за последние пятнадцать лет сделать это можно было неоднократно.Корпорация прорабатывает различные варианты развития производственной базы «Авиакора», в том числе в партнерстве с государством», - цитирует агентство вице-президента по корпоративной политике «Русских машин» Елену Матвееву.

На вопрос «Интерфакса» идёт ли речь о продаже, г-жа Матвеева ответила, что «мы  не представляем такой информации, пока ещё вообще ни о чём речи не идёт».